当サイトはアフィリエイト広告(PR)を掲載しています。製品・補助金の情報は各メーカー・自治体の公式情報をもとにしています。

京セラ蓄電池 Enerezza Plus II比較【11.4/17.1kWh】EGS-MC1140・MC1710・LM1140

更新日:2026-11-03

結論

型番(Enerezza Plus II) 方式・定格容量(実効) 出力・サイクル目安 東京都補助目安/国補助(ZEH・リフォーム・DR参考) 向いている家庭 見積比較
EGS-MC1140 マルチ入力(ハイブリッド)・11.4kWh(実効10.1kWh) 定格3.0kW/自立4.5kW・20,000回 都 約114万円/国ZEH上限20万・リフォーム9.6万(DR参考39.3万※終了) 太陽光新設・既設パワコン更新と同時導入 総額比較↓
EGS-MC1710 マルチ入力(ハイブリッド)・17.1kWh(実効15.2kWh) 定格4.5kW/自立4.5kW・20,000回 都 上限120万円/国ZEH上限20万・リフォーム9.6万(DR参考59.0万※終了) 大容量太陽光・オール電化・二世帯住宅 総額比較↓
EGS-LM1140 単機能型・11.4kWh(実効10.1kWh) 定格3.0kW/自立4.5kW・20,000回 都 約114万円/国ZEH上限20万・リフォーム9.6万(DR参考39.3万※終了) 既設太陽光パワコンを残した卒FIT後付け 総額比較↓

Enerezza Plus II 3機種の比較表

当サイトが京セラの公式カタログで確認した3機種です(確認日:2026年9月24日)。

型番 シリーズ タイプ 定格容量 実効容量 定格出力 停電時出力 保証 サイクル数(目安) 設置場所 見積比較
EGS-MC1140 Enerezza Plus II(マルチ入力型) ハイブリッド 11.4kWh 10.1kWh 3kW 4.5kW 15年 20,000回 屋内外 見積比較↓
EGS-MC1710 Enerezza Plus II(マルチ入力型) ハイブリッド 17.1kWh 15.2kWh 4.5kW 4.5kW 15年 20,000回 屋内外 見積比較↓
EGS-LM1140 Enerezza Plus II(単機能型) 単機能 11.4kWh 10.1kWh 3kW 4.5kW 15年 20,000回 屋内外 見積比較↓

カタログ数値を見るときの注意点

マルチ入力型(EGS-MC)と単機能型(EGS-LM)の選び方

こんな家庭 候補となる型番
太陽光発電と蓄電池をセットで新設する、または太陽光のパワコン交換時期(設置10〜15年)を迎えている EGS-MC1140(11.4kWh・ハイブリッド)|見積比較↑
太陽光発電の容量が大きく、夜間や停電時にもたっぷり電気を使いたい EGS-MC1710(17.1kWh・ハイブリッド)|見積比較↑
設置して間もない既設太陽光があり、今の太陽光パワコンをそのまま活かして後付けしたい EGS-LM1140(11.4kWh・単機能)|見積比較↑

ハイブリッド型と単機能型の仕組みの違いはハイブリッド・単機能・トライブリッドの違いと選び方、既設太陽光への後付け注意点は太陽光発電に蓄電池を後付けするときの注意点でも詳しく解説しています。

他メーカーの10〜17kWhクラスとの比較

メーカー・型番 タイプ 定格容量 実効容量 定格出力 保証 見積比較
京セラ EGS-MC1140 ハイブリッド 11.4kWh 10.1kWh 3kW 15年 総額比較↑
シャープ JH-WB2621 ハイブリッド 11.5kWh — 4.2kW 15年 総額比較↑
オムロン KPBP-A+KP-BU130C-A ハイブリッド 13kWh 11.6kWh 5kW 15年 総額比較↑
京セラ EGS-LM1140 単機能 11.4kWh 10.1kWh 3kW 15年 総額比較↑
ニチコン ESS-U5L1 単機能 9.7kWh 8.6kWh 5.9kW 15年 総額比較↑
京セラ EGS-MC1710 ハイブリッド 17.1kWh 15.2kWh 4.5kW 15年 総額比較↑
長州産業 CB-H55T154A2 ハイブリッド 15.4kWh — 5.5kW 15年 総額比較↑

見積もりで確認したいチェック項目

京セラのEnerezza Plus IIで見積もりをとるときは、次の項目を複数社でそろえて比較してください。

容量帯・タイプ・地域別補助金から他メーカーとも比較する

参考にした公式情報

よくある質問

京セラのEGS-MC1140とEGS-LM1140の違いは何ですか?

どちらも定格容量11.4kWh(実効容量10.1kWh)ですが、EGS-MC1140は太陽光と蓄電池を1台のパワコンで制御するマルチ入力型(ハイブリッド)、EGS-LM1140は既設の太陽光パワコンを残して蓄電池を増設しやすい単機能型です。

Enerezza Plus IIのサイクル数20,000回は保証値ですか?

公式カタログに記載されている20,000サイクルは定格容量60%までの目安であり、保証値ではありません。メーカーの機器・容量保証は15年(自然災害補償10年)です。

EGS-MC1140とEGS-MC1710の違いは?

どちらもマルチ入力型(ハイブリッド)で、蓄電池ユニット2台構成がEGS-MC1140(定格11.4kWh・実効10.1kWh・定格出力3.0kW)、3台構成がEGS-MC1710(定格17.1kWh・実効15.2kWh・定格出力4.5kW)です。

京セラの蓄電池の価格はどう比較すればよいですか?

マルチ入力型(EGS-MC)か単機能型(EGS-LM)か、ユニット台数(2台11.4kWhか3台17.1kWhか)、屋内・屋外の設置工事、補助金の適用有無で総額が変わります。同じ型番・構成で複数社の見積もりを比較してください。

京セラとあわせて比較される蓄電池モデル

都道府県別の蓄電池・太陽光補助金とLPガス相場

関連ガイド(全40本中 12本)

すべての比較・補助金ガイド一覧(全40本)→